Жителя Ростовской области отправили на военный полигон под Воронежем, вместо вахты в Донецкой Народной Республике. Об этом в субботу, 6 декабря, сообщили в Telegram-канале Baza.
Как «Базе» рассказала сестра мужчины Кристина, 54-летний Лев Тищенко долго пытался найти работу и откликнулся на вакансию сварщика в ДНР. С ним связалась неизвестная Эльвира и пообещала около 1,4 млн рублей «на руки», а также заявила, что для трудоустройства нужно подписать якобы фиктивный контракт с Минобороны России, но работу обещали далеко от зоны боевых действий.
Затем, по словам родственников мужчины, к нему пришли неизвестные, представившиеся приставами и сотрудниками военкомата. Они также напомнили ростовчанину о долге по квартплате.
Житель Волгодонска уехал в Тверь 16 ноября, оттуда он позвонил родственникам и рассказал, что его доставили в «распределительный центр» и связи какое-то время не будет.
Несмотря на предостережение семья забила тревогу, но через пару дней Лев вышел на связь и попросил перевести деньги на его на новый счет, после чего снова пропал. На связь мужчина не выходит с 18 ноября.
Telegram-канал уточнил, что у мужчины серьезные проблемы со здоровьем — у него очень плохое зрение и проблемы с сердцем, из-за чего он не служил в армии. Они уверены, что Лев стал жертвой мошенников.
Отметим, что причины подозрения того, что мужчина может находиться на военном полигоне под Воронежем, не приводятся. В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили, что обращений по данному инциденту не поступало, однако по факту публикации проводится проверка, направленная на установление обстоятельств произошедшего.
