На пятом заседании Воронежской областной Думы депутаты законодательно оформили необходимую для создания службы аварийных комиссаров передачу полномочий — от Центра организации дорожного движения Воронежа министерству дорожной деятельности региона.
Сейчас за организацию дорожного движения, включая установку, замену и обслуживание камер фотовидеофиксации отвечает администрация Воронежа. В то же время подведомственное областному министерству дорожной деятельности учреждение занимается этим на местных дорогах. Закон поможет лучше координировать размещение и обслуживание дорожных знаков и камер, что повысит безопасность в городе.
В Воронеже большинство светофоров оборудованы системами управления и мониторинга транспортных потоков. Однако светофоры принадлежат городу, а оборудование для их управления – области. Это разделение обязанностей мешает полной реализации возможностей интеллектуальной транспортной системы. Реформа направлена на устранение этих препятствий.
Кроме того, законодательная инициатива поможет создать в Воронеже государственный дорожный патруль. Это будет бесплатная служба аварийных комиссаров на базе Центра организации дорожного движения. Патрульные смогут быстро приезжать на место и помогать оформлять мелкие ДТП по так называемому европротоколу. Сейчас идут организационные работы, закупается техника, формируется штат. Скоро будет подписан договор с системой 112. Это позволит автоматически передавать информацию о ДТП в диспетчерскую службу патруля.
Государственные аварийные комиссары могут начать свою работу в первом квартале 2026 года.
– На мой взгляд, решение о передаче полномочий оправдано временем. Жители региона получат от этого только положительный эффект, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов.
