С января по сентябрь 2025 года в Воронежской области выявили 47 преступлений коррупционной категории. Это практически в два разе меньше показателя, зафиксированного в аналогичный период 2024 года – 93, сообщил в понедельник, 24 ноября, со ссылкой на прокуратуру региона «Горком36».
Такие данные были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупционным проявлениям.
И если количество преступлений снизилось, то вот ущерб от них, напротив, вырос, причем более чем в три раза – с 265 млн до 821 млн рублей. При этом еще на этапе предварительного следствия 414 млн рублей были возмещены – по итогам трех кварталов 2024 года речь шла о сумме в 101 млн рублей.
По информации издания, за девять месяцев с начала года прокуроры вчинили 17 исков о возмещении ущерба на 49 млн рублей, семь из них служители Фемиды уже удовлетворили (39 млн рублей), остальные пока что находятся в стадии рассмотрения в судах.
С января по сентябрь 2025 года по уголовным делам о коррупции вынесли 22 обвинительных приговора в отношении 28 человек. Год назад показатель был существенно выше – 40 и 41 соответственно.
