С начала текущего года 6539 воронежцев обратились за медицинской помощью после контакта с подозрительными животными, которые могли болеть бешенством. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в субботу, 15 ноября.
Всего за январь-октябрь специалисты подтвердили 29 случаев бешенства у животных в 18-ти районах области и в Воронеже. Среди заболевших оказались кошки (11 случаев), собаки и лисы (по семь случаев). По одному инциденту зарегистрировано у коровы, кабана, белки и хомяка.
Обращение к врачам связано преимущественно с укусами, царапинами и попаданием слюны предположительно больных животных. Наибольшее число пострадавших получили травмы при взаимодействии с домашними любимцами.
Кроме того, 57 человек контактировали непосредственно с больными животными (зоонозный очаг), 258 человек подверглись нападению или имели контакт с дикими животными.
