Кому верить?: Военные подтвердили факт смерти солдата на полигоне под Воронежем, но не назвали ее насильственной

В Западном военном округе (ЗВО) подтвердили факт смерти 19-летнего солдата-срочника во время учений на полигоне Погоново под Воронежем. Об этом сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу ЗВО в пятницу, 15 февраля.

По данным издания, мертвого военнослужащего обнаружила дежурная смена подразделения в одной из палаток полевого лагеря. При этом, как отмечают в ЗВО, на теле погибшего солдата не замечено признаков насильственной смерти – по крайней мере, об этом не говорится в докладе с места происшествия.

Известно, что комиссия штаба Западного военного округа совместно с представителями правоохранительных органов проводит проверку всех обстоятельств произошедшего на полигоне в Погоново. Ранее ряд СМИ сообщал, что юношу, призванного в армию около 4,5 месяцев назад из Краснодарского края, вероятнее всего, убили.

Информация о ЧП получила широкую огласку в четверг, 14 февраля, хотя трагедия произошла четырьмя днями ранее. О загадочной смерти солдата-срочника рассказал портал «Мое! Online», которому данный факт подтвердили родственники погибшего.

Правда, изначально известия об этом случае появились в социальных сетях, где всплывали шокирующие подробности. В частности, делался упор на то, что тело солдата нашли вечером в воскресенье, 10 февраля, причем со связанными скотчем руками и пакетом на голове. Кроме того, на затылке юноши якобы видели большую ссадину.

По неподтвержденным данным, погибший контактировал с шестью сослуживцами, с двумя из которых у него случались конфликты – этих военнослужащих, опять же якобы, арестовали. А еще четверо, нашедшие тело в палатке, пока находится в расположении части – их не взяли под стражу, но при этом контролируют каждый шаг.

Родным солдата сообщили о случившемся рано утром на следующий день. Самое интересное, что принесший дурные вести представитель части сказал, что у парня накануне остановилось сердце – и более никаких подробностей. Родственники военнослужащего планируют обратиться в военную прокуратуру, так как не верят, что не жаловавшийся на проблемы со здоровьем юноша умер своей смертью.

Версию о том, что солдата могли убить, подтверждает не только внешний вид погибшего, но опубликованное порталом «Мое! Online» уведомление о гибели срочника. В документе за подписью командира войсковой части говорится, что «в палатке для умывания обнаружен военнослужащий с признаками насильственной смерти».

Илья Петров