Работы по реконструкции одного из любимых горожанами общественных пространств — парка «Танаис» — планируют завершить в 2027 году. Об этом во вторник, 11 ноября, на рабочей встрече с губернатором Александром Гусевым сообщил член совета директоров ГК «Боравто» Дмитрием Хвастунов.
Напомним, обновление проводится за счет инвестиций – территорию передали в концессию Эдуарду Толоконникову, который уже имеет подобный опыт реконструкции парка «Дельфин». В дальнейшем парк станет городской собственностью и зоной ответственности.
На проведение работ выделили 415 млн рублей, на текущий момент половину этой суммы уже освоили — более 210 млн рублей. По словам Дмитрия Хвастунова, предстоящие работы в оставшуюся часть суммы не уместятся.
Отметим, что на территории парка появилось ограждение и освещение. Обустроена «тропа здоровья», центральная аллея с новой плиткой, установлены детские аттракционы и тренажеры. Территория охраняется, а для безопасности посетителей планируют установить 250 камер видеонаблюдения.
На территории общественного пространства высадили множество деревьев. Так, в текущем году в паке появилась березовая аллея из 50 растений. Эта акция собрала целые семьи, у которых появились именные березы. Также планируют вырубить 120 сухостойных деревьев, представляющих собой опасность для посетителей. Взамен высадят новые растения.
В настоящее время инвесторы проводят инженерные коммуникации – провода спрячут под землю, чтобы не нарушать эстетическую привлекательность парка. В 2025 году планируют приобрести игровую площадку и установить два пункта проката. В следующем году планируют обустроить многофункциональную площадку для игровых видов спорта и установить стационарные туалеты взамен временных.
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что на территории парка «Танаис» приступили к строительству «Города мастеров», который представляет собой комплекс зданий и в будущем станет визитной карточкой общественного пространства. Здесь будут проходить мастер-классы, экскурсии, а также продавать изделия ручной работы.
