Проект реставрации усадьбы Бринкманов согласовали в Воронеже

Среда обитания
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронеже согласовали проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Усадьба Бринкманов» (переулок Школьный, 6). Об этом в понедельник, 10 ноября, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Заказчиком выступает собственник памятника архитектуры. Согласно документации, в здании необходимо провести ремонт и реставрацию фасадов и крыши, укрепить фундамент, заменить окна и двери. Кроме того предстоит модернизировать инженерные сети, устроить отмостки и водовод.

В наши дни от усадьбы Бринкманов уцелел двухэтажный дом — бывший флигель. Здание расположено в квартале, ограниченно улицами Урицкого, Свердлова, Транспортной и переулком Школьным. Отмечено, что проект возведения дома в архивах не обнаружили, равно как и его автора.

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Напомним, что в первой половине XIX века территория будущего Бринкманского сада была пригородом. На ней располагалась большая дача Елизаветы Красовской. После неудачного замужества и развода в 17 лет она попросила назначить себе опекуна и выбрала на эту роль командира Воронежских батальонов военных кантонистов Германа Карловича фон Бринкмана. Позже дача была передана сыну опекуна.

Согласно описанию 1851 года, в усадьбе располагались каменные двухэтажный флигель и полутораэтажный дом, деревянный одноэтажный флигель, каменный ледник, амбар, конюшня, ограда, а также сад с фруктовыми деревьями. Все это сдавали в аренду «Воронежской Земской конюшне».

В 1853 году сад Бринкманов открыли для прогулки горожан, а в плане Воронежа он появился в 1856 году. Строительство двухэтажного кирпичного дома усадьбы с П-образной планировкой датируется, предположительно, 1840-ми годами.

Архитектура здания представляет собой типичный пример второстепенной усадебной постройки первой половины XIX века. Флигель обладает характерными чертами русского классицизма. На доме частично сохранились оригинальные композиционные и декоративные элементы.

В 1994 году здание поставили под государственную охрану. А в 2024 году объект был передан администрацией города Воронежа из муниципальной в частную собственность с обязательствами по его сохранению в установленные договором сроки.

Обозреватель.Врн