Женщину с острым нарушением мозгового кровообращения спасли воронежские врачи

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

Врачи спасли женщину с острым нарушением мозгового кровообращения. Она потеряла сознание во время спортивной тренировки. Об этом в субботу, 1 ноября, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Воронежской области. 

Во время тренировки в тренажерном зале 32-летняя женщина потеряла сознание. Кроме того, у нее отметили продолжительный спазм нижней челюсти и слабость в левых руке и ноге. С подозрением на инсульт ее доставили в региональный сосудистый центр ВОКБ №1. 

После обследования диагноз подтвердился. Врачи выявили очаг нарушения кровообращения в левом полушарии мозжечка. Тромб, нарушивший кровоснабжение, образовался из-за разрыва внутренней оболочки левой позвоночной артерии. 

В связи с тем, что с момента возникновения заболевания до поступления пациентки в больницу прошло около часа, специалисты смогли применить метод экстренной тромболитической терапии: с помощью лекарственного препарата тромб «растворили» внутри артерии. Затем медики механическим способом удалили остатки тромба и восстановили кровоток.  

После манипуляций женщина быстро пошла на поправку: врачи зафиксировали спад неврологической симптоматики. Также у нее полностью восстановились двигательные функции. Пациентку уже выписали из стационара. Она вернулась к обычной жизни. 

Обозреватель.Врн