Почти 30 фальшивых купюр трех номиналов выявили в Воронежской области

Общество
Фото: pxhere.com

В Воронежской области в третьем квартале 2025 года выявили 27 фальшивых купюр трех популярных у аферистов номиналов. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Проверку на подлинность не прошли 16 банкнот номиналом в 5 тысяч рублей, 10 тысячерублевых и одна двухтысячная. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество подделок осталось на том же уровне.

Как отметил заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин, большинство подделок – деньги старого образца. Фальшивок становится все меньше: каждая новая серия банкнот оснащается более совершенными защитными элементами.

Основные места сбыта фальшивок – мелкие магазины и места торговли с рук. Проверить подлинность банкноты граждане могут самостоятельно, найдя минимум три защитных элемента. Как это сделать, можно ознакомиться здесь.

Также можно получить данную информацию на сайте регулятора в разделе «Банкноты» либо в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Обозреватель.Врн