Карантин по бешенству ввели в части Семилук под Воронежем

Среда обитания
Фото: freepik.com

Частично на территории Семилукского района выявили очередной случай заражения бешенством животного. Соответствующий проект указа врио губернатора Воронежской области Сергея Трухачева, разместили во вторник, 28 октября, на региональном портале антикоррупционной экспертизы.

Согласно документу, эпизодический очаг инфекции находится в райцентре – на территории личного подсобного хозяйства на улице Авиационная. До 5 февраля 2026 года установят определенные запреты в радиусе 500 км от указанного адреса, ограниченного улицами: Авиационная, Васильковая, Вишневая, Лесная, Боярская, Петровская, Юбилейная, Молодежная, Тургенева, Башкирцева и проспект Кольцова.

В течение трех месяцев посторонним лицам запрещено посещать вышеуказанную территорию за исключением специалистов ветеринарной службы. Также нельзя ввозить и вывозить животных, проводить их лечение и отправлять на убой. В неблагополучной по бешенству зоне не будут проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия с питомцами.

Ранее «Обозреватель.Врн» сообща, что за 9 месяцев 2025 года в Воронежской области на 44% снизилось количество случаев заболеваний бешенством животных. С января по сентябрь 2025 года в регионе зарегистрировали 24 случая заражения на территории 16 муниципалитетов.

Обозреватель.Врн