Впервые в Воронежской области врачи установили пациентке телескопичекий телозамещающий имплант и удалили два позвонка шейного отдела. Об этом во вторник, 28 октября, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
В июле в больницу скорой медицинской помощи №1 обратилась 59-летняя женщина. Она пожаловалась на боли в шейном отделе и повышенную температуру. Во время обследования врачи обнаружили у нее спондилодисцит шейного отдела позвоночника — воспалительный процесс, вовлекающий межпозвонковый диск и тела позвонков.
Тогда специалисты провели консервативную терапию — состояние пациентки улучшилось и на 14-е сутки ее выписали.
Однако спустя два месяца женщина вновь обратилась с жалобами на боли в шее. Помимо этого, ее начали беспокоить чувство онемения и неприятные ощущения в руках. Тогда врачи обнаружили патологический перелом тел шестого и седьмого позвонков шейного отдела вследствие спондилодисцита.
Специалисты решили провести операцию для удаления компрессии спинного мозга, тел пораженных позвонков и стабилизации позвоночного столба на этом уровне.
Так, медики удалили тела шестого и седьмого позвонков шейного отдела, избавили спинной мозг от сдавливающих структур, установили телоскопичекий телозамещающий имплант.
После хирургического вмешательства пациентка отметила улучшения самочувствия. Пациентку уже выписали.
