В День дорожника студенты Воронежского технического университета пообщались с представителями отрасли

Образование
Фото: пресс-служба ВГТУ

В «Точке кипения» Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) прошел интенсив, посвященный Дню дорожника. Студенты дорожно-транспортного факультета (ДТФ) прослушали выступления экспертов из этой отрасли и приняли участие в интерактивной игре.

Данное мероприятие организовал ДТФ совместно с Союзом дорожных организаций Воронежской области и министерством дорожной деятельности региона.

Декан дорожно-транспортного факультета Виталий Тюнин поприветствовал участников. Он отметил растущий спрос на молодых специалистов. Также декан рассказал о совместной инициативе с министерством — опросе работодателей. Они готовы приглашать студентов на экскурсии, стажировки и последующее трудоустройство.

– Запросы организаций сегодня огромные. Нам нужны активные ребята, которые выберут профессию дорожника и смогут найти свое место в этой сфере – от проектирования и строительства до эксплуатации дорог, – подчеркнул Виталий Тюнин. 

Начальник отдела организации дорожной деятельности ведомства Сергей Ковылянский рассказал о специфике работы ведомства. Он выделил ключевые направления деятельности министерства: от ремонта и содержания дорог до внедрения интеллектуальных транспортных систем и реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

Перед студентами также выступила Татьяна Стрижакова, инженер производственно-технического отдела компании «Рустехнологии» и выпускница вуза. Она поделилась своими профессиональными знаниями и опытом, рассказав о современных методах строительства и ремонта мостов, а также искусственных сооружений. Татьяна подчеркнула важность инженерных знаний и бережное отношение к инфраструктуре.

– За последние годы в регионе реализованы масштабные проекты по реконструкции крупнейших инфраструктурных объектов, ремонту дорожного покрытия и строительству дорог, где используются новые технологии и современные материалы. Свой вклад в эту важную деятельность вносят и отраслевые специалисты ВГТУ, – отметил ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Обозреватель.Врн