В Воронеже расследуют дело о хищении средств при производстве бетонных пирамид «зубов дракона». Об этом в четверг, 16 октября, сообщает издание «КоммерсантЪ».
Бетонные противотанковые пирамиды были предназначены для обороны границы с Украиной, однако по версии следствия, компания, которая изготавливала изделия, не получила 42 млн рублей.
«Зубы дракона» производило ООО «Энергостройкомплекс» с конца 2022 года. Для перевозки блоков в Курскую область привлекли субподрядчика, который в свою очередь заключил контракт с Корпорацией развития Курской области на поставку части продукции. При этом он не имел собственных производственных мощностей и должен был только перевезти блоки и передать заказчику 42 млн рублей.
В ноябре 2024 года владельцу компании-субподрядчика ООО «Авира» Вадиму Субботину предъявили обвинение в хищении средств, но расследование приостановили, так как он принял участие в специальной военной операции.
Суд санкционировал арест счетов и автомобилей предпринимателя и членов его семьи, а также имущества экс-супруги.
