Кто крайний?: В воронежских МФЦ начали выдавать абонементы на бесплатную парковку для многодетных

Расположенные в Воронеже центры государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) начали принимать заявки на выдачу льготных парковочных абонементов для многодетных семей. Соответствующее сообщение появилось на сайте учреждения во вторник, 12 февраля.

Напомним, что готовность расширить перечень льготников по оплате стоянок в центре города анонсировал мэр Воронежа Вадим Кстенин в начале ноября 2018 г.. Необходимость подобной меры он объяснил «объективными логистическими сложностями при посещении учебных и медицинских учреждений в центре» многодетными семьями. Родителям зачастую не хватает бесплатных 15 минут парковки на решение всех вопросов в школе, детсаду или поликлинике.

Накануне Нового года обещания главы города обрели реальные очертания. Накануне праздника, 28 декабря, на сайте мэрии опубликовали постановление о расширении списка льготников для пользования платными муниципальными парковками.

Подать заявку на получение льготного абонемента можно в любом МФЦ областного центра, а также в МБУ «Центр организации дорожного движения на ул. Пирогова, 87м, куда нужно предварительно позвонить по телефону +7 (473) 257-67-00 для записи на прием. При этом многодетные заявители должны быть официально зарегистрированы по месту жительства или пребывания на территории Воронежа.

В необходимый пакет документов, требующихся для оформления парковочного разрешения, входит удостоверение многодетной семьи, паспорт, свидетельство о браке и документы на автомобиль. К льготной категории причисляются семьи, воспитывающие трех и более детей. При этом правом бесплатной парковки они могут пользоваться до тех пор, когда один из трех младших домочадцев не достигнет совершеннолетия.

Нужно учитывать, что  «бонус» будет действовать только на один автомобиль членов многодетной семьи – бесплатное парковочное разрешение на стоянку в центре предоставляется лишь одному из родителей, опекунов или попечителей.

Илья Петров