Удар беспилотника по Нововоронежской АЭС не угрожает ядерной безопасности. Об этом во вторник, 7 октября, написало РИА «Новости» со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
МАГАТЭ сообщило о том, что инцидент с беспилотником, который ночью нанес удар по градирне Нововоронежской атомной электростанции, не повлиял на ядерную безопасность объекта.
Российские власти проинформировали агентство о происшествии, отметив, что уровень радиации на АЭС остался неизменным и не представляет угрозы для здоровья населения и окружающей среды.
Минувшей ночью в районе НВ АЭС был подавлен дрон ВСУ. Беспилотник врезался в башенную исправительную градирню энергоблока №6, после чего произошла детонация заряда.
Обошлось без разрушений и пострадавших, при этом на сооружении остался темный след от взрыва. Фотографии последствий опубликовал в личном Telegram-канале посол Министерства иностранных дел России по особым поручениям Родион Мирошник.
