В Воронеже впервые за 60 лет начнут строительство детской школы искусств. На возведение объекта выделят более 500 млн рублей. Об этом в среду, 24 сентября, сообщила региональный министр культуры Мария Мазур в рамках пресс-конференции.
Строительство новой детской школы искусств запланировано на 2026 год. Министерство культуры России выделило 570 млн рублей на возведение объекта. Он будет находиться в Коминтерновском районе Воронежа. Планируется создание 1,4 тысячи мест.
Кроме того, начнется капитальный ремонт детской школы искусств № 6. Напомним, что здание находится на улице Алексея Геращенко, 8.
Также в следующем году планируется создание новых детских центров на базе уже существующих учреждений культуры. Они откроются в Борисоглебске и следующих районах: Подгоренском, Семилукском, Новоусманском, Панинском, Богучарском, Ольховатском. Также детский центр откроют на базе областного краеведческого музея.
Суть такого учреждения заключается в том, что для детей создается пространство, где ребята могут познавать что такое культура и традиции. Так, в центре, открытом на базе музея, будет музейная специфика, а в центре, открытом на базе библиотеки — библиотечная специфика.
Отметим, что в 2025 году в рамках реализации нацпроекта и средств из федерального бюджета регион получил порядка 250 млн рублей. В следующем году сумма увеличится втрое и составит порядка 800 млн рублей.
— Нашим приоритетом, конечно, является капремонт домов культуры. Постепенно в течение года мы открываем дома культуры, ремонтируем их, — уточнила министр Мария Мазур.
