Приказ не обсуждается: Мэрия Воронежа накажет перевозчика за отказ менять маршрут автобуса №125

Городские власти готовы применить штрафные санкции в отношении компании «Автолайн+» (контролируется депутатом Воронежской гордумы, единороссом Дмитрием Крутских) за отказ направить автобусы №125 мимо Центрального рынка по ул. Фридриха Энгельса и Пушкинской. Такое заявление сделал первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин по итогам планерки в горадминистрации в понедельник, 11 февраля.

Чиновник подчеркнул, что изменение маршрута не просто распоряжение, а приказ мэрии. Представителя компании-перевозчика уже вызвали «на ковер» для наказания за неисполнения предписания воронежских властей.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в конце прошлого года в мэрии решили изменить маршрут движения автобуса №125 (ул. Антонова-Овсеенко – ДК Кирова), направив его вместо ул. Кирова мимо Центрального рынка. Но нововведение не всем пришлось по душе: только за декабрь из-за этого с маршрута ушли 12 водителей, а еще 13 человек уволились в течение января. А все из-за того, что рентабельность некогда одного из самых популярных городских маршрутов резко упала.

В итоге перевозчик, не дожидаясь окончания трехмесячного эксперимента, запустил автобусы №125 по старой маршрутной схеме. Причем сделано это было практически сразу после старта программы.

Отметим, что аналогичные изменения коснулись трех маршрутов, которые обслуживают разные компании – мимо Центрального рынка в конце года также пустили «ПАЗики» №115, а не так давно туда же направил часть автобусов №20. При этом Сергей Петрин подчеркнул, что два других перевозчика свои обязательства выполняют в полном объеме.

По словам первого вице-мэра по городскому хозяйству, ООО «Автолайн+», обслуживающее несколько крупных направлений, могут наказать изъятием маршрутных карт или даже расторжение договора. Что ж, посмотрим…

Илья Петров