В Воронеже пожарные впервые тушили электрокар. Для ликвидации ЧП использовали 15 тонн воды и бак пенообразования. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.
Возгорание произошло 17 сентября на улице 9 Января. Там вспыхнул премиальный электромобиль известной марки. Загорание началось взрывообразно, а огонь стремительно распространился по машине.
— Объективности ради, нужно уточнить, что, по предварительным данным, автомобиль был после ДТП, привезен на место на эвакуаторе, — уточнили в пресс-службе.
Отметим, что на данный момент нет проверенного способа, как спасти горящий электрокар. Если огонь обхватывает батареи — потушить их практически невозможно, а единственный способ работы пожарных — охлаждение авто и контроль, чтобы огонь не распространялся.
В данном случае бойцы пожарной охраны использовали 15 тонн воды и бак пенообразования, что составляет два 6-тонных «Урала» и 3-тонный КамАЗ.
Отдельно в пресс-службе отметили интенсивность горения и токсичный дым, выделяемый горящим авто. Пожарные работали в дыхательных аппаратах, хотя при тушении машины это обычно не требуется.
