В Рамонском районе специалисты выявили повторные нарушения от деятельности компании ООО «Лайт Сквер» при сбросе сточных вод в реку Дон. Об этом в среду, 10 сентября, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора.
Инспекторы провели внеплановую выездную проверку исполнения предприятием предписания, выданного по итогам выявленных в марте 2025 года нарушений. Напомним, компания эксплуатирует очистные сооружения, расположенные в селе Новоживотинное. Основным видом деятельности ООО «Лайт Сквер» является сбор и обработка сточных вод.
В августе специалисты отобрали пробы воды в месте сброса сточных вод в реке Дон. По результатам лабораторных исследований установлено наличие превышения концентрации загрязняющих веществ, которые попадают в водоем.
В отношении компании ООО «Лайт Сквер» составили протоколы об административном нарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. Инспекторы Управления проводят расчет ущерба, причиненного водному объекту.
