«Давка рейверов»

Социум
Фото: pxhere.com

17 апреля в МТС-live hall в Воронеже прошел концерт молодежного музыкального дуэта 9mice и Kai Angel, исполняющих хип-хоп и электронную музыку. Коллектив начал набирать популярность за последние два года ввиду своих провокационных образов и создания своего рода «культа» среди слушателей за счет грамотных стратегий продвижения в социальных сетях. 

Факт того, что действительно многие концерты доставляют слушателям уйму неудобства из-за маленького помещения, изобилия людей, отсутствия организованности и множества других причин — известном всем, однако этот концерт смог объединить все эти недостатки в себе. Массовых давок избежать не получилось. 

Рассказать о событиях концерта согласилась Ангелина Капустина, посетившая мероприятие.

Пытались ли организаторы каким-то образом контролировать поток людей? 

— Вообще никак не пытались. Какой-то тучный молодой человек впереди стоял, кричал, чтобы мы не двигались, но, очевидно, что это бы не помогло. Было все два входа в зал, еле-еле люди пролезали. Сзади меня пинались постоянно, а кто-то позже начал бутылки кидать. Два раза мне в лицо прилетело.

Много ли людей как-то себя повредили? 

— Да, когда уже зашли внутрь, в зал, сзади меня целая толпа упала, человек 15, никто не понял почему, но, видимо, потому что людей неправильно распределили по залу. 

— Вы сами видели потасовку? Была ли она долгая, нарушила ли она проведение концерта? 

— Да, потасовка была. Очень стрессово и некомфортно. Просто никакущая организация была, что даже из-за нехватки мест некоторые пихаться, начали, что быстро в потасовку переросло. 

— Какие эмоции после концерта? Планируете ли еще раз пойти? 

Думаю, что конкретно в МТС-live hall больше не пойду, уж очень стрессово было, возможно, вовсе на концерты больше не пойду, не знаю. Но сама энергия от выступающих очень понравилась, не думаю, что все произошедшее — это их вина. Все-таки подпортилось впечатление: некомфортно, нехватка кислорода, все как селедки в бочке, еще организаторы кричат. Стоит ли на такое ходить? Не знаю. 

Ангелина задала что ни на есть подходящие вопросы: «Стоит ли вовсе проводит подобные концерты с таким низким уровнем организации, без какого-либо контроля за людьми?». «Что могут сделать сами зрители такого концерта, чтобы предотвратить подобные сценарии?». «И нужно ли браться ответственно к найму людей, которые разводят, впускают и выпускают зрителей?»

Концерт оставил уйму риторических вопросов, но самое главное, что он смог сохранить — это восторг и приятные воспоминания о музыке и энергетике. 

Анна Ищенко

Обозреватель.Врн