Ситуацию с похищением бабушкой внучки взяла на контроль воронежский детский омбудсмен

Социум
Фото: официальная страница детского омбудсмена Воронежской области в соцсети «ВКонтакте».

Ситуацию с похищением внучки, которую бабушка увезла в Грецию, взяла под личный контроль детский омбудсмен Воронежской области Ангелина Севергина. Об этом Уполномоченный по правам ребенка сообщила в среду, 3 сентября, в своем Telegram-канале.

Напомним, накануне стало известно, что женщина вывезла девочку на совместный отдых, однако, возвращать ее родителям не собирается. В Греции она подала заявление на отсутствие законного представителя рядом с несовершеннолетней. Бабушка ведет себя агрессивно, не дает общаться с родителями и переезжает с острова на остров, скрывая место своего проживания.

Ангелина Севергина сообщила, ситуация находится на ее личном контроле уже несколько месяцев.

— Всегда говорю: самые сложные дела – это семейные. В них всегда очень много чувств и эмоций со стороны взрослых, но в итоге страдают именно дети. И желание, конечно, всегда одно – сделать так, чтобы ребенок был окружен любовью и заботой всех членов семьи, а его законные права были полностью соблюдены, – подчеркнула детский омбудсмен.

Ангелина Севергина поделилась, что в подобных делах диалог между сторонами проходит крайне тяжело. А правоприменительная практика с учетом международных перемещений – очень тонкая. В этом сложном деле любая информация отрабатывается совместно с коллегами из федерального аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в рамках международного взаимодействия.

Обозреватель.Врн