Школьник, брат которого погиб в ходе специальной военной операции (СВО), стал кадетом благодаря поддержке ветеранов из Центра тактической подготовки Воронежской области. Об этом во вторник, 2 сентября, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
Юный воронежец из поселка Воля Новоусманского района мечтает научиться защищать Родину. О своей мечте 11-летний Иван Беляев написал на «Елку желаний».
— Я бы хотел быть как брат. Он всегда помогал семье, никогда не волновался, был спокойным и добрым. Я хочу быть таким же. Он научил меня меткой стрельбе из пневматического оружия, правильной стойке, а также разбирать и собирать автомат, – поделился своими планами школьник.
Шефство над мальчиком решил взять директор Центра, ветеран СВО, кавалер ордена Мужества Денис Рубащенко. Школьника привезли в Центр, он посмотрел, как тренируются взрослые, и захотел стать военным. Ветераны помогли ему поступить в Михайловский кадетский корпус.
Юный кадет рассуждает уже совсем как взрослый мужчина и подчеркивает, что сам выбрал этот путь и планирует идти по нему дальше.
— С Иваном мы регулярно встречаемся. Мы будем поддерживать его и других детей, которые потеряли близких в зоне специальной военной операции, – рассказал Денис Рубащенко.
Трагическая история будущего защитника Родины вдохновила сотрудников Центра на создание проекта «СВОим детям». В рамках инициативы ветераны спецоперации обучают школьников региона основам огневой, инженерной и медицинской подготовки, а также управлению беспилотными летательными аппаратами.
