До 25 сентября продлят запрет на въезд в леса в Воронежской области

Среда обитания
Фото: pxhere.com

В Воронежской области планируется еще на три недели продлить запрет на посещение лесов. Проект соответствующего приказа регионального министерства лесного хозяйства разместили во вторник, 2 сентября, на региональном портале антикоррупционной экспертизы.

Напомним, что ранее подобные ограничения устанавливали на период с 28 июля по 8 августа включительно. После недельной паузы запрет продлили, но с сокращением списка зон, закрытых с 15 августа по 4 сентября для посещений и выезда транспорта, оставив в нем только земли лесного фонда Богучарского, Донского, Калачеевского, Кантемировского, Павловского и Россошанского лесничеств.

Согласно проекту нового приказа, запрет будет распространяться на всю территорию Воронежской области. Леса закроют для посещений до 25 сентября включительно. Ограничения решили продлить из-за того, что местами по региону по погодным условиям вновь установили чрезвычайный V класс пожарной опасности.

Контролировать соблюдение установленных норм будут при помощи усиленных патрулей. В местах возможного появления людей установят запрещающие таблички. Кроме того, сотрудники КУ ВО «Лесная охрана» продолжат разъяснительную работу с населением.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с 15 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Сейчас нельзя въезжать на автомобилях в хвойные леса, а также разводить костры в лесах, на территории сел, городов, садоводческих и дачных объединений. Нарушителей привлекают к административной ответственности – штрафы для физических лиц составляют 10-20 тысяч рублей.

Обозреватель.Врн