Под Воронежем силовики арестовали «кустаря», изготовившему пистолет для самообороны

Полицейскими задержан 48-летний житель с. Рыкань Новоусманского района Воронежской области, которого подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). При обыске у мужчины нашли самодельный пистолет, сообщили в регуправлении МВД России в пятницу, 8 февраля.

В ведомстве подчеркнули, что полицейским поступила информация, что ранее судимый за имущественные преступления неработающий местный житель, незаконно владеет огнестрельным оружием. Обыск подтвердил эти предположения – в одной из комнат дома на ул. Школьной в с. Рыкань оперативники обнаружили и изъяли пистолет калибра 12 мм.

Последующая экспертиза показала, что конфискованный «ствол» изготовлен кустарным способом по типу гладкоствольного однозарядного пистолета, к тому же он пригоден для производства выстрелов. На допросе задержанный, в отношении которого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, заявил, что оружие изготовил лично и исключительно в целях самообороны. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Илья Петров