Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев совершили рабочий визит в Воробьевский район. Об этом в пятницу, 22 августа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Александр Гусев и Алексей Гордеев вместе с председателем комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Людмилой Ипполитовой осмотрели недавно открывшийся корпус центра реабилитации и социализации для пожилых людей и инвалидов. Для делегации экскурсию провела директор центра Валентина Уварова.
Центр был построен в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Гости пообщались с постояльцами и ознакомились с условиями их проживания.
Современное учреждение рассчитано на 100 человек, на сегодняшний день здесь проживают 60 женщин и мужчин. В здании создали домашнюю атмосферу: размещение организовано по квартирному типу – в уютных спальнях живут по 1-3 человека, рядом расположены гостиные для отдыха и общения.

На первом этаже находятся комнаты для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а на втором – для тех, кто передвигается свободно. Постояльцы участвуют в творческих мастерских, швейных занятиях, посещают библиотеку, смотрят фильмы в актовом зале и общаются друг с другом.
В центре есть медицинский блок, кабинет социально-бытовой адаптации и комната психологической разгрузки, функционирует молельная комната. Для родственников, которые приезжают в гости, также предусмотрены комнаты. Гости осмотрели одну из них, где живет семейная пара. Они выразили пожелание, что такие комфортные дома появятся по всему региону.
Глава области подчеркнул, что современный центр реабилитации и социализации в Воробьевке построен по новому формату
— Без всяких сомнений, останавливаться на достигнутом мы не будем, – отметил Александр Гусев.
Во время визита в Воробьевский район губернатор сообщил, что уже в следующем году начнется строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов в одном из районов региона.
Глава региона и вице-спикер Госдумы также высоко оценили условия проживания постояльцев с ограниченными возможностями: широкие коридоры, поручни со светоотражающими элементами. Еще в здании создано геронтопсихиатрическое отделение для пожилых с когнитивными нарушениями.
В конце встречи губернатор отметил успехи Воробьевского района и пообещал поддержку социальным проектам. Он подчеркнул, что несмотря на небольшие размеры, район можно считать одним из лидеров по многим показателям.
– Здесь хорошо развиты все отрасли – промышленность, сельское хозяйство. За последние годы достигнуты неплохие объемы инвестиций. Но особенно заметно развитие социальной сферы, что мы смогли увидеть сами. Пообщавшись с людьми, мы убедились: они открытые, отзывчивые и настроенные на работу, — сказал губернатор.
Александр Гусев также подчеркнул, что по соотношению доходов районного бюджета к валовому региональному продукту на душу населения Воробьевский район не уступает более крупным территориям.
