Администрация Воронежа готовится обновить общественный транспорт, избавившись от тех перевозчиков, которые отказываются приобретать новую технику. Об этом в четверг, 14 августа, сообщил мэр Сергей Петрин.
Начиная с 2026 года контракты будут заключаться компаниями-перевозчиками, готовыми приобрести современные автобусы. Обновление автопарка предполагает покупку 345 машин, что повысит комфорт передвижения для маломобильных групп населения и увеличит общую пассажировместимость минимум на 11 маршрутах.
Одновременно планируется пересмотреть существующую маршрутную сеть, исключив неиспользуемые маршруты, с учетом пожеланий жителей и анализа тепловизионных карт. Количество официальных маршрутов сократится с нынешних 99 до 75.
Однако с учетом расширения автопарков транспортных компаний пассажировместимость при этом увеличится примерно на 20%.
