Ситуация с нарушением трудовых прав произошла в детском саду №20 в Борисоглебске. Помощница воспитателя прошла обязательный медицинский осмотр за собственный счет. Об этом сообщили в региональной Гострудинспекции.
Оплата таких мероприятий должна осуществляться работодателем согласно законодательству. Отказав сотруднице в компенсации расходов, руководство дошкольного учреждения нарушило нормы трудового законодательства.
Женщина обратилась в Государственную инспекцию труда. Проверка показала обоснованность ее требований, после чего детский сад компенсировал работнице потраченную сумму в полном объеме — более четырех тысяч рублей.
