Коммунальная авария едва не размыла фундамент 70-летнего дома в Воронеже

Среда обитания
Фото: министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области

В Центральном районе Воронежа фундамент 70-летнего жилого дома едва не размыло из-за коммунальной аварии в подвале. Об этом в понедельник, 4 августа, сообщили в региональном министерстве ЖКХ и энергетики.

Речь идет о доме №2 по улице Большая Манежная. Управляющая компания, ранее обслуживающая дом, лишилась лицензии, а новая – не смогла решить проблему. В результате из-за изношенных инженерных сетей 30 июля в подвале здания прорвало трубу холодного водоснабжения.

По информации министерства, трубопровод является транзитным и официального владельца не имеет. За несколько дней течь в подвале увеличилась настолько быстро, что грозила подмыть фундамент жилого дома.

Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов взял ситуацию на личный контроль и поручил координировать подготовку аварийных работ на месте происшествия и дистанционно. ООО «РВК-Воронеж» оперативно перекрыли подачу воды, чтобы управляющая компания смогла приступить к ремонту. Сейчас утечку устранили, система водоснабжения работает в штатном режиме.

Обозреватель.Врн