Специалисты обнаружили следы лекарственных препаратов в свинине, которую производят воронежские компании ООО «Сагуны Мясокомбинат» и ООО «МПК Сагуны». Об этом в среду, 30 июля, сообщили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
Эксперты приняли участие в прокурорской проверке двух индивидуальных предпринимателей, реализовавших мясную продукцию на территории АО «ТК — Центральный» в городе Ливны. В двух отобранных образцах выявили остатки антигельминтного средства левамизола, еще в одном — диклофенак, являющийся нестероидным противовоспалительным препаратом. Употребление в пищу продуктов с содержанием данных веществ негативно влияет на здоровье людей.
Предпринимателей привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов»). Им выписали штраф на общую сумму 60 тысяч рублей и выдали предостережение о недопустимости нарушения установленных требований.
О результатах проведенной проверки для принятия необходимых мер также проинформировали управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, компании ООО «Сагуны Мясокомбинат» и ООО «МПК Сагуны», а также администрацию АО «ТК – Центральный» и управление ветеринарии Орловской области.
