По итогам весеннего призыва — с апреля по июль — в Воронежской области в войска отправились 3 тысячи человек. Об этом заявил региональный военный комиссар Сергей Панков на прошедшем недавно оперативном совещании в правительстве области.
Более 11 тысяч молодых людей были приглашены на заседание призывных комиссий, 3 тысячи юношей отправились служить в армию, пополняя ряды вооруженных сил РФ. Еще около пяти тысяч ребят временно освободили от службы, предоставив законные отсрочки.
Без малого 2,5 тысячи человек оказались освобожденными от военной обязанности по состоянию здоровья или другим основаниям. 31 гражданин выразил желание пройти альтернативную гражданскую службу, более 100 кандидатов остались вне повестки призыва по разным уважительным обстоятельствам.
Лишь двое пытались уклониться от прохождения срочной службы, против них инициированы проверки. В течение всей весенней призывной кампании административному наказанию подверглось порядка 60 нарушителей правил воинского учета.
