Cбер: жители Черноземья все чаще пользуются безналичной оплатой покупок

Пресс-релиз
Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк

Сбербанк сообщил об увеличении в Черноземье количества POS-терминалов, принимающих платежи через сервис SberPay. По состоянию на 1 июля 2025 года число устройств достигло 126 тысяч. Это на 6% больше чем по итогам 2024 года.

Больше всего POS-терминалов установлено в торговых точках Воронежа (35 тысяч), Белгороде (22,4 тысячи), Курске (17,6 тысячи).

Интересно, что каждый третий бесконтактный платеж принадлежит воронежцам – жители города за первые два квартала совершили 5 млн транзакций.  Всего за первые два квартала в регионах Черноземья насчитывается 14 млн операций.

Продолжает расти доля безналичных платежей в общем объеме торгового оборота. В среднем по Черноземью за первые шесть месяцев 2025 года она составила 65%. Тогда как в начале года этот показатель был чуть меньше – 64%. Особенно активно безналичная оплата развивается в Воронеже (69%) и Белгороде (66,8%). Замыкает топ-3 Липецк (66,1%).

Наталья Цыкал, заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:
– Мы продолжаем расширять возможности для удобных и безопасных платежей, поддерживая развитие цифровой экономики региона. Тот факт, что доверие клиентов растет вместе с числом ежедневных операций – закономерный процесс. Современные цифровые решения делают покупки проще, а нашу жизнь – комфортнее и безопаснее.

Обозреватель.Врн