Украинские дроны могли запускать с Украины по Воронежу. Такое предположение выдвинул военный эксперт Юрий Кнутов изданию NEWS.ru во вторник, 15 июля.
Военный эксперт считает, что беспилотники «Лютый» и «Бобер» могли запустить в Воронеж с Украины, так как первый тип БПЛА может пролететь тысячу км и более, а второй тип имеет примерно такую же дальность, а его боевая часть составляет примерно 50-70 кг.
По информации историк войск противовоздушной обороны уточнил, что лазерная установка проекта «Посох» может уничтожать беспилотники «Лютый», и демонстрация ее возможностей, якобы, подтвердила эффективность против дронов-мишеней и дронов-камикадзе.
Напомним, вчера рано утром областной центр атаковали украинские дроны. В результате ЧП оказались повреждены более 100 квартир. В разной степени оказались повреждены более ста квартир, семь домов, одна хозяйственная постройка и14 автомобилей.
При атаке на регион пострадали 27 человек, четверо — дети, не достигшие 18 лет. Госпитализация потребовалась 14 воронежцам. Сегодня утром стало известно, что в больнице скончался мужчина, пострадавший от террористического акта. Накануне его госпитализировали с тяжелыми травмами. В медучреждении он находился в коме, но скончался.
К транспортировке в Москву готовят 17-летнего подростка, также пострадавшего в результате удара украинского дрона. Парень находится в тяжелом состоянии.
Следователи возбудили уголовное дело о теракте, а на территории города ввели режим ЧС для оперативного устранения последствий БПЛА-атаки.
