Более 3,5 лет придется копить на квартиру семье в Воронежской области

Общество
Фото: freepik.com

В среднем порядка 3,7 года придется копить на квартиру семье из двух взрослых и одного ребенка в Воронежской области. Регион занимает 43-е место из 85 субъектов РФ в рейтинге по доступности жилья. Это следует из данных, опубликованных аналитиками РИА Новости, в понедельник, 14 июля.

При проведении исследования эксперты оценивали средний размер заработной платы в регионе и сколько семье из трех человек нужно лет, чтобы накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке недвижимости. Предполагается, что семья откладывает все оставшиеся средства после оплаты необходимых трат на поддержание жизни, а также используя личные накопления.

Так, в Воронежской области в текущем году семье из двух взрослых и одного ребенка необходимо копить в течение 3,7 года при стоимости квартиры в среднем 5,6 млн рублей. Отметим, что в 2024 году на покупку недвижимости нужно было потратить 4,5 года.

В лидерах рейтинга находятся Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ненецкий автономный округ. В этих регионах местных жители смогут накопить на свое жилье в течение 1,8 — 1,9 года при средней стоимости квартиры в 4,8 млн — 6,4 млн рублей.

В конце списка расположились Республика Крым, Севастополь и Республика Калмыкия. Гражданам, проживающим в данных регионах, придется копить на квартиру 8,9 года, 8,7 года и 7,4 года при средней стоимости жилья 9,5 млн, 9,8 млн и 8,3 млн рублей соответственно.

Обозреватель.Врн