Бывшего главу воронежского алюминиевого завода «АВА-Трейд» Леонида Арапова осудили отправили в колонию на семь лет за мошенничество. Об этом в четверг, 10 июля, сообщает «Горком36».
По информации источника, Пресненский районный суд Москвы признал экс-гендиректора холдинга «Ал5» виновным в крупном хищении имущества стоимостью более 1 млрд рублей в период с 2019 по 2022 годы.
Судом установлено, что Леонид Арапов, используя служебное положение, вместе с сообщниками по поддельным документам через подставные фирмы выводил денежные средства предприятия. Кроме того, обвиняемый незаконно вывез порядка 3 тысяч тонн алюминиевой продукции, которая принадлежала компании ПАО «Русал».
Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям: ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»).
Обвинение запросило 10 лет колонии с выплатой штрафа в размере 2,5 млн рублей, а пострадавшие просили до 11 лет лишения свободы. Адвокаты посчитали наказание слишком суровым и планируют оспаривать решение суда.
Судья назначил фигуранту наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии. После оглашения приговора подсудимого арестовали прямо в зале суда.
