Под предлогом замены домофона мошенники похитили у 61-летнего воронежца почти 2 млн рублей. Об этом в пятницу, 4 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По информации структуры, мужчине позвонил неизвестный, который рассказал о замене домофона и отправке временного цифрового кода для доступа в квартиру. После того, как потерпевший назвал код, ему позвонили с «Россвязи» и заявили о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги».
Затем разговор перевели на «представителя Росфинмониторинга», который рекомендовал снять все сбережения и перевести их на «безопасный счет». Мужчина снял с вкладов все деньги и перевел их на предоставленные реквизиты.
Спустя время он хотел закрыть еще один вклад и заказал наличные в банке, но осознал, что стал жертвой обмана и обратился за помощью в полицию. Ущерб составил 1,9 млн рублей.
Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных действий.
Всего за минувшие сутки в регионе от действий мошенников пострадало 16 человек. Еще у одного аферисты похитили деньги с карты. Ущерб составил более 6,9 млн рублей.