Воронежец пытался за 150 тыс. руб. «отмазать» попавшуюся на сбыте наркотиков сожительницу

Лента новостей

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летнего воронежца. Мужчина подозревается в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ), сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) во вторник, 5 февраля.

В ведомстве рассказали, что весной 2018 г. воронежские полицейские задержали местную жительницу, уличенную в сбыте наркотиков. Дабы помочь своей возлюбленной, ее сожитель предложил сотруднику МВД России взятку в размере 150 тыс. руб.

В такую сумму обвиняемый оценил услуги представителя правоохранительных органов, который должен был либо не принимать меры по привлечению наркосбытчицы к уголовной ответственности, либо изменить квалификацию преступления, вменяемого задержанной. Но добиться расположения полицейского мужчине так и не удалось.

От предложенных денег представитель силовых структур отказался, пояснив, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуема. Впрочем, это не остановило воронежца, который предпринял повторную попутку передать «вознаграждение», о чем вскоре поступило сообщение в дежурную часть.

В ведомстве отметили, что в ходе предварительного следствия мужчину не признал свою вину, а также отказался от дачи показаний. Впрочем, сотрудниками СКР по данному факту правонарушения собрана исчерпывающая доказательная база. Обвинительное заключение утверждено прокурором, а материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд.

Богдан Александров

Обозреватель.Врн