В Воронежской области после обвинения в госизмене супружеская пара за месяц перевела мошенникам в общей сложности рекордные 16,4 млн рублей. Об этом во вторник, 1 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По данным структуры, 63-летней женщине, занимающей пост заместителя директора организации допобразования, позвонила незнакомка и представила сотрудницей страховой компании. Она сообщила о проводимой представителями ФСБ проверке по выявлению граждан, спонсирующих террористическую деятельность. После этого местную жительницу обвинили в содействии недружественному государству.
Испуганной женщине рекомендовали строго следовать полученным инструкциям, закрыть все счета и перевести денежные средства в «Центробанк» для проверки. Аферисты обещали их вернуть сразу после «поимки преступника». В течение нескольких дней потерпевшая снимала деньги и переводила на указанные счета многочисленными транзакциями.
После этого мошенники взялись за ее супруга – врача-нейрохирурга. Под угрозами «силовика» мужчина снял со счетов все сбережения и передал их курьеру. Далее под давлением аферистов он продал свой автомобиль, а вырученные деньги перевел на «безопасный счет». Впоследствии по указанным реквизитам были направлены и средства, занятые в долг у знакомых.
Почти месяц мошенники держали в страхе супружескую пару. Причиненный ущерб составил более 16,4 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что очередной жертвой мошенников оказался 67-летний инженер научно-исследовательского института. Под страхом обвинений в госизмене он перевел им почти 12,3 млн рублей.