Воронежцам дали ряд советов после сообщений о якобы крупнейшей утечке 16 млрд паролей. Список рекомендаций опубликовали в пятницу, 20 июня, в Telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Правоохранители отметили, что это не первая большая утечка. Кроме того, эти данные являются архивом, собранным за много лет различными вредоносными программами – так называемыми «ворами паролей».
Киберполицейские поспешили успокоить жителей, поскольку в огромном перечне «слитых» данных, часть которых была скомпрометирована ранее или же попросту устарела, имеется много повторяющейся информации. И это не является результатом единого свежего взлома какого-то гигантского хранилища.
Чтобы обезопасить себя, воронежцам рекомендовали обновить пароли для важных аккаунтов – особенно в тех случаях, если эту процедуру они не делали в течение года, а также включить двухфакторную аутентификацию (2FA) везде, где это только возможно.
– Также важно проверить не были ли ваши данные скомпрометированы. Сделать это можно через официальный российский сервис, созданный при поддержке Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), – подытожили в ведомстве.
