Информацию о «продуктовом коллапсе» во время масштабного отключения мобильного интернета в пресс-центре правительства Воронежской области не подтвердили.
Во вторник, 17 июня, воронежцы пожаловались на отключение мобильного интернета. Даже после отмены опасности атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в областном центре и пригороде не было мобильного интернета.
Тогда в пресс-центре правительства Воронежской области сообщили, что режим опасности атаки украинских дронов не всегда прямо соотносится с этой мерой. Ее действие определяют силовые ведомства совместно с операторами связи.
Позже в социальных сетях появилась информация, что в столице Черноземья произошел «продуктовый коллапс» — в магазинах не могли продавать алкоголь, молочные продукты и даже питьевую воду. На двери одного из популярных сетевых магазинов появилась надпись: «Нет интернета. Оплата наличными. Молочная, алкогольная продукция, вода не пробивается».
В пресс-центре правительства Воронежской области не подтвердили данную информацию. В министерство предпринимательства, торговли и туризма, и в другие профильные ведомства за прошедшие сутки не поступало жалоб от горожан или представителей торговых сетей по поводу массовых перебоев с продажей товаров.
— Правительство региона находится на постоянной связи с операторами, торговыми сетями и федеральными структурами. Ситуация в регионе контролируется, социально значимые объекты и сфера торговли работают в штатном режиме, — добавили в пресс-центре.