Жителей Воронежской области предупредили о повышении уровня пожарной опасности по погодным условиям до чрезвычайного V класса. Соответствующую информацию утром во вторник, 3 июня, распространил региональный Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В структуре уточнили, что названное выше опасное метеорологическое явление ожидается местами по региону уже с сегодняшнего дня. При этом синоптики не стали конкретизировать, в каких районах области вероятность возникновения ландшафтных возгораний достигнет максимальной отметки.
Напомним, что при V классе пожары возникают от любого источника огня и повышенных температур, а пламя стремительно распространяется – остановить его чрезвычайно трудно. Тушение огня в таких погодных условиях возможно только в начальной стадии его появления.
По данным ГУ МЧС России во Воронежской области на понедельник, 2 июня, на территории 21 муниципалитета действовал высокий IV класс пожарной опасности, тогда как на оставшейся части региона, в том числе и в столице Черноземья, – II класс (низкая степень).