Режим ЧС ввели в одном из-за районов соседней области из-за крупного пожара в Воронежском заповеднике

ЧП/Криминал
Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства Воронежской области

Из-за крупного ландшафтного пожара в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова ввели режим «Чрезвычайная ситуация» в Усманском районе. Об этом в пятницу, 30 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области.

Вчера примерно в 14.00 на территории заповедника загорелась лесная подстилка. По предварительным данным, причиной ЧП стал обрыв высоковольтной линии электропередачи на железной дороге. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился, и несмотря на то, что спасатели смогли опахать и локализовать очаг возгорания, огонь перекинулся через защитную полосу.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщал, что в 13.00 в тушении будет принимать участие пожарный вертолет. К тому моменту на месте происшествия уже работали 43 единицы техники и 107 человек.

По информации ГУ МЧС России по Липецкой области, по состоянию на 12.10 площадь пожара увеличилась до 200 га. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

— 13.00 введение режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» для Усманского МР,— уточнили в пресс-службе.

В министерстве лесного хозяйства Воронежской области сообщили, что огнеборцы Воронежского лесопожарного центра выехали на помощь в ликвидации ЧП.

В тушении принимают участие пять человек личного состава лесопожарных формирований и три единицы тяжелой техники Воронежской и Сомовской ЛСП, а также бульдозер и трал Бобровский ЛПС.

— Тяжелая техника потребовалась для прочистки въезда в лес пожарным машинам и создания минерализованных полос, которые являются барьером, препятствующим распространению огня,— уточнили в ведомстве.

Обозреватель.Врн