В Воронеже врачи больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 спасли 87-летнюю пациентку с тяжелым инсультом. Об этом в пятницу, 30 мая, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Женщина поступила в первичное неврологическое отделение. Медики ее обследовали и выяснили, что у пациентки геморрагический инсульт правого полушария мозжечка, сопровождающийся внутримозговой гематомой, прорывом крови в желудочковую систему и кровоизлиянием.
Пенсионерка два дня находилась в коме. Для улучшения состояния женщины врачи разработали индивидуальную стратегию лечения.
— Пациентке назначили интенсивную противоотечную, инфузионную, нейропротекторную и антиоксидантную терапию. Ежедневный мониторинг состояния позволял своевременно корректировать лечение, что обеспечило динамичный и положительный результат, — рассказали врачи.
После начала терапии женщине стало лучше, ее выписали уже через 15 дней. Она самостоятельно садилась в кровати и с помощью вспомогательных средств передвигалась по палате.
