Движение по эстакаде Остужевской развязки планируют открыть в конце мая в Воронеже

Среда обитания
Фото: freepik.com

В Воронеже в конце мая текущего года планируют открыть одну сторону эстакады Остужевской развязки. Оптимизацию дорожного движения во вторник, 20 мая, обсудили на совещании в правительстве региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Трухачев поручил в приоритетном порядке начать работы на объектах дорожной инфраструктуры, которые не требуют значительных финансовых и временных затрат. При этом запланированные изменения должны быть максимально комфортны и удобны для горожан.

Обсуждая финансово затратные объекты, Сергей Трухачев распорядился всесторонне изучить перспективы привлечения федерального финансирования для проектирования и дальнейшего строительства, а также оценить финансовые возможности местных бюджетов на этапе подготовки.

Помимо этого, в ходе совещания врио губернатора рассмотрел и одобрил предложения по увеличению пропускной способности наиболее загруженных дорог столицы Черноземья. В частности, на улице Лебедева запланировали обустройство «карманов» для автобусов на остановках общественного транспорта, изменение схемы движения автомобилей, а также режима работы светофоров. Кроме того, необходимо увеличить количество полос при направлении в сторону центра города.

Также на совещании озвучили предложения по установке предельных значений осевой нагрузки для транспортных средств, пересекающих мостовые конструкции.

— Согласен с предложением об ограничении осевой нагрузки. Нужно проработать правовую и техническую стороны вопроса, в том числе и цифровизацию процессов, — отметил Сергей Трухачев.

Напомним, к строительству Остужевской развязки приступили летом 2021 года. В 2023 года открыли движение по обоим путепроводам и возвели клеверную развязку. Объект полностью запланировали завершить до 2026 года.

Обозреватель.Врн