В Воронежской области перевыполнили план весенней лесокультурной компании, он составил 112%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства лесного хозяйства.
По информации структуры, весной 2025 года в регионе посадили более 1,1 тысячи га леса. Работы выполнили в рамках областного проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Еще на 890 га осенью специалисты создадут лесные культуры.
По словам министра лесного хозяйства Воронежской области Вячеслава Оробинского, высадить лес – непростая задача, которой предшествуют работа по подготовке посадочного материала и обработке почвы.
— Профессионализм работников лесного хозяйства и благоприятные погодные условия, позволили даже перевыполнить календарный план посадки, — уточнил Вячеслав Оробинский.
С середины марта специалисты посадили в лесничествах более 5 млн сеянцев сосны и березы. Больше всего работ провели в Донском, Давыдовском и Бобровском лесничествах.