В честь 80-летнего юбилея Великой Победы на фасаде Центра креативных индустрий «Матрешка» показали аудиовизуальный перфоманс «Близится день…». Мероприятие стало настоящим подарком для жителей и гостей Воронежа, желающих почтить память павших и ощутить атмосферу приближающегося праздника.
На экране разворачивалась хроника военных лет, состоявшая из семи частей: от тревожного предчувствия войны до ликования в честь Великой Победы. В основе — отрывки из известных фильмов: «Подкидыш», «Медведь» и «Сердца четырех». Кроме того, проект сопровождался архивными записями и письмами солдат с фронта, одно из которых и оповестило зрителей об окончании войны.
Усиливала восторг живая музыка, которая сопровождала постановку. Наиболее эпичным моментом стало редко исполняемое произведение Григория Свиридова «Партита Фа-минор».
— Я каждый год стараюсь посещать мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, — поделилась жительница Воронежа. — Но этот перфоманс меня потряс до глубины души! Я будто бы сама пережила эти страшные годы, вспомнила своего деда, который не вернулся с войны, и у меня полились слезы. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что чтят память наших героев.
Перфоманс, безусловно, оставил глубокий след в сердцах всех, кто его увидел, и стал достойным преддверием к празднованию юбилея Великой Победы.
Елизавета Гладышева