Более чем на 50% снизилась заболеваемость бешенством в Воронежской области

Лента новостей
Фото: freepik.com

За четыре месяца с начала 2025 года в Воронежской области зарегистрировали 12 случаев заражения бешенством. Как следует из опубликованных ветеринарными службами региона данных, инфекцию выявили в девяти муниципалитетах у пяти кошек, трех лисиц, двух собак, белки и кабана.

В сравнении с показателями, зафиксированными с января по апрель 2024 года, заболеваемость снизилась почти на 52,2%. Тогда бешенство фиксировалось 23 раза – в списке было 15 муниципалитетов, а среди заразившихся оказались девять собак, семь лисиц, шесть кошек и одна корова.

Правда, в аналогичный период 2023 года в Воронежской области выявили только семь случаев бешенства в трех районах. Недуг диагностировали у четырех кошек и трех собак.

Отметим, что в апреле опасная инфекция добралась до Воронежа – заражение подтвердилось у белки, найденной в парке «Оазис» на улице 9 Января. Кроме того, в минувшем месяце карантины по бешенству установили в двух деревнях Терновского района – Тагайка (кабан) и Чубровка (лисица).

Обозреватель.Врн