Жителей Воронежской области предупредили с новой схеме мошенников, действующих от лица военной прокуратуры. Соответствующую информацию распространило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
– Преступники запугивают собеседников тем, что мошенники получили доступ к их счетам. Чтобы избежать перевода в Украину сбережений злоумышленники предлагают снять их и передать курьеру, чтобы последний поместил их для сохранности в специально открытую банковскую ячейку, – предупредили киберполицейские.
Правоохранители подчеркивают, что Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Ее сотрудники никогда не будут звонить по вышеуказанным фактам и тем более требовать передать свои накопления курьеру.
Воронежцам, которым поступят такие звонки с аналогичными просьбами, советуют не паниковать и не поддаваться на провокации, а просто прервать разговор, о котором следует уведомить органы МВД, а также сообщить своим родным и знакомым, чтобы они не попались на такие уловки аферистов.