Фальсификат выявили среди молочных и мясных продуктов в Воронежской области

Среда обитания
Фото: pxhere.com

В Воронежской области специалисты проверили ассортимент пищевых продуктов, в отношении которых есть подозрения на их фасификацию. Порядка 2% проверенных проб не соответствовали качеству. Об этом в воскресенье, 4 мая, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как рассказали эксперты, подделка продуктов может быть ассортиментной с изменением наименования, марки, назначения товара; качественной, когда продукты разбавляют или заменяют компоненты; количественной с недостоверной информацией о весе и размерах; информационной с неверной информацией о составе товара.

Во время проверки в 1 квартале 2025 года специалисты отобрали 7522 пробы. После проведенных исследований выявили фальсификацию в 1418 из них. Порядка 2% проверенной продукции не отвечали требованиям гигиенических нормативов.

С реализации сняли 398 партий пищевых продуктов, не отвечающих требованиям, объемом более 4,5% тонн. Среди подделок чаще всего были молочные продукты с добавлением немолочных жиров, а также мясо, замороженная рыба, алкоголь, масла и кондитерские изделия.

Обозреватель.Врн