Частицу земли с могилы Героя СССР, расположенной в Воронежской области, доставят в Киргизию накануне 80-летия Великой Победы. Об этом в субботу, 3 мая, сообщили в региональном отделении «Народный фронт».
Чолпонбай Тулебердиев похоронен в в селе Селявное-2 Лискинского района. Его могила расположена на месте боевого подвига, который воронежец совершил 6 августа 1942 года. Раненый боец подполз к фашистскому дзоту и своим телом закрыл пулемет, на время остановив огонь.
Нескольких секунд хватило его товарищам, чтобы уничтожить огневую точку и захватить высоту. Уроженца Кыргызстана, отдавшего свою жизнь ради будущей Победы, похоронили на месте боевого подвига.
Частицу земли с могилы Героя СССР Чолпонбая Тулебердиева общественники доставят на его родину в Киргизию вместе с лампой, в которой будет гореть Вечный огонь с Могилы Неизвестного солдата в Москве.