На 78-м году жизни скончался Заслуженный деятель науки РФ и профессор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Андрей Земсков. Об этом в субботу, 12 апреля, сообщили в группе в пресс-службе вуза.
Андрей Земсков был доктором медицинских наук, Заслуженным деятелем науки России, академиков Российской академии естественных наук. В 1972 году с отличием окончил Воронежский медуниверситет, а с 1975 года трудился в Центральной научно-исследовательской лаборатории ВГМИ в должности младшего научного сотрудника. Спустя 10 лет его избрали на должность заведующего кафедрой микробиологии.
Также Андрей Михайлович являлся почетным профессором ФНЦ «Гигиены», а в 2012 году стал лауреатом премии правительства России в области образования. В 2020 году — лауреат премии правительства России в области науки и техники. Также он написал около 500 научных работ, в том числе 25 книг.
— Его профессионализм, любовь к науке и преданность своему делу, а также человеческие качества, порядочность и любовь к жизни заслужили глубокое уважение коллег и студентов, — добавили в пресс-службе образовательного учреждения.
Прощание с Андреем Михайловичем состоится в понедельник, 14 апреля, в 11.00 на улице Студенческая, 10 – около памятника сотрудникам ВГМА.
Редакция сетевого издания «Обозреватель.Врн» выражает свои соболезнования родным и близким Андрея Земскова.